Цены на стройматериалы в Латвии в этом году вырастут на 5-10%, сказала в интервью порталу деловой информации "Baltic Business Service" исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев стройматериалами (ЛАТС) Инесе Вайваде.

Как сообщает Деловой портал, эта величина может измениться, поскольку прогнозы сделаны, исходя из ситуации, сложившейся в начале года, сказала она.

Председатель правления ЛАТС и Tirdzniecibas nams "Kursi" Мартиньш Артиньш отметил, что жители наконец-то поняли, сколько они могут себе позволить потратить.

"Ряд наших партнеров иногда поговаривают, что цены на стройматериалы в этом году вырастут на 20-25%, но мы считаем, что для столь большого роста цен пока нет оснований", - сказал он.

По словам Вайваде, наблюдаемый в последнее время рост цен на стройматериалы в Латвии объясняется, в основном, удорожанием энергоресурсов.

Производители также начинают сталкиваться с нехваткой квалифицированной рабочей силы, а в мире выросли и цены различного сырья, например, металла, а также - сырья для производства химических товаров, которое подорожало на 5-30%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>