Цены на вторичное жилье: риелторы подводят итоги года
0f0200753d8b79547b135e8839b194ad.jpg
Цены на вторичное жилье: риелторы подводят итоги года

С начала 2009 год недвижимость подешевела на -20%. Относительно пикового уровня 2008 года падение составило -44,2%. Легкий оптимизм, который просматривался на рынке весной и летом, сменился к концу года жестким реализмом, который в начале следующего года перейдет, скорее всего, в конструктивный прагматизм. Об этом говорится в годовом отчете Союза специалистов по недвижимости (ССНУ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в аналитическом отделе Союза, наиболее низкий уровень цен наблюдался в марте, когда на рынке можно было купить недвижимость достаточно дешево. Сегодня это тоже возможно, но требует значительно больших усилий.

После марта был "отскок", в некотором смысле технический, и до августа реальные цены выросли на 11%, что сопровождалось заметным оживлением. Однако с августа индекс стоимости продолжил снижение, правда очень медленно, но неизбежно.

Диаграмма 1. Динамика стоимости 1 кв.м. на рынке вторичного жилья Киева в долларах*

Диаграмма 1. Динамика стоимости 1 кв.м. на рынке вторичного жилья Киева в гривнах*

* по данным ССНУ

По мнению риелторов, сегодня на рынке наблюдается сопротивление. Спрос очень слабый, но и продавцы не желают существенно снижать цены, ожидая чуда украинской экономики. Количество сделок в жилом сегменте Киева оценивается на уровне 700-800 коммерческих трансакций в месяц.

Декабрь закрепил понижающую ценовую тенденцию последних четырех месяцев. Только за предпоследнюю неделю с 18 по 25 октября жилая недвижимость подешевела на -$13,3, что в относительном исчислении составляет -0,68%. Средняя стоимость 1 кв.м квартиры составляла $1962,14. Таким образом, в новый год мы входим с отрицательным индексом ценового ожидания -1,5% в месяц.

"Мы видим, что наиболее сильный спрос летом этого года наблюдался в серединных районах. Наибольшее снижение наблюдается в центральной зоне, где сегодня цены уже ниже, чем в марте. Есть все признаки того, что центральная зона продолжит снижение в ближайшем будущем, это хорошо видно при анализе ставок капитализации в разных секторах недвижимости", - говорится в годовом отчете.

Не могут не тревожить высокие темпы снижения в секторе многокомнатных квартир (третий график). То, что линии графиков 1,2,3- комнатных квартир начали расходиться – признак стабилизации, однако то, что многокомнатные квартиры так стремительно падают, является важным сигналом. Исторический анализ показывает, что многокомнатные квартиры раньше других сегментов реагируют на стабилизацию или смену тенденции.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>