Более половины земельных участков без подряда стоят до 1 млн руб. ($34 тыс. 260). Земельные участки без подряда стоимостью менее 1 млн рублей составляют примерно 50-60% предложений подмосковного рынка земли. Таковы данные аналитиков Девелоперской Компании "Красивая Земля".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, в большинстве своем это участки, которые находятся на расстоянии от 45 км от МКАД. Среди таких предложений преобладают поселки по южным, юго-восточным и восточным направлениям. Нижняя ценовая планка на подмосковном рынке земли без подряда находится на уровне 300-350 тыс. рублей за участок.

При анализе рынка рассматривались участки, предназначенные под дачное строительство, площадью менее 20 соток.

Еще прошлым летом, на участки стоимостью менее 1 млн рублей приходилось до 90% всех подмосковных предложений. "Поселки развиваются, на их территориях идет прокладка инженерных коммуникаций, строительство дорог. За счет этого участки становятся дороже, - констатирует генеральный директор Компании Красивая Земля" Илья Сапунов. - Кроме того, за последние несколько месяцев растет число предложений в дорогих проектах - где участок стоит 1-3 млн рублей".

Господин Сапунов отмечает, что начал развиваться рынок поселков без подряда не только эконом-класса, но и поселков повышенной комфортности. Так, недавно Компания "Красивая Земля" начала продажи участков в поселке клубного типа "Сосновый Бор", расположенном в 12 км от МКАД по Новорязанскому шоссе.

Напомним, что в феврале средняя стоимость земли на первичном рынке Москвы составила 268 492 руб. ($8 998- ред.), на вторичном заметно меньше 206 165 руб ($6 909). Такая разница объясняется значительным выбросом на вторичный рынок дешевых участков за пределами 50-километровой зоны, а также выводом новых поселков без подряда бизнес-класса. Об этом сообщили в компании "Zemer.ru".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>