Если цены на квартиры в Латвии будут снижаться такими же темпами, как сейчас, падение цен на жилье уже в этом году может достигнуть 140 латов ($257) за квадратный метр. Таковы прогнозы компании "Latio".

Как сообщает портал "Biznews.lv", при такой ситуации сделки по продаже недвижимости происходить не будут.

Рыночный аналитик компании "Latio" Марис Гринбергс считает, что в прошлом году продолжалась тенденция снижения цен на жилье. Ежемесячно цены на квартиры снижались на 3%, в результате чего сократилось также число сделок по купле-продаже жилья.

"Если цены на квартиры будут падать такими же темпами, как в прошлом году, в конце этого года цена квадратного метра жилплощади может снизиться до 500 евро (351 лата). В свою очередь, если цены будут снижаться на 5% в месяц, как в последнем квартале прошлого года, снижение цен на жилье может быть еще более стремительным. Тогда в конце года стоимость квадратного метра жилья составит 200 евро (140 латов) за квадратный метр", - сказал Гринбергс.

Гринбергс указал, что при таких ценах сделки по купле-продаже квартир происходить не будут, поэтому на рынке последуют изменения, которые могут привести к началу роста цен на жилье.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>