Туркменистан подает в суд на украинскую компанию
3a337b81200ba55511327925457e66dc.jpg

Туркменистан подает в международный арбитраж иск против украинской компании "Интербудмонтаж", обвиняя в неисполнении подряда на сооружение инженерно-коммуникационного тоннеля под Ашхабадом.

Как передает "Reuters", в январе недовольство "Интербудмонтажем", а также другим украинским подрядчиком, "Трансстроем" - которому поручено строить железнодорожный мост через Амударью - выразил Президент Туркменистана Курбанкули Бердымухамедов.

При этом он пригрозил закрыть рынок для всех подрядчиков из Украины, которая является крупнейшим потребителем туркменского газа, поставляемого по трубам российского "Газпрома".

По данным туркменской стороны мэрия Ашхабада "своевременно провела многомиллионные авансовые платежи", тогда как "Интербудмонтаж" "вот уже почти год как фактически приостановил работу на важном для дальнейшего развития инфраструктуры столицы объекте, мотивируя свою бездеятельность разного рода причинами". Подряд был выдан в 2002 году. Туркменистан оценивал стоимость местных проектов "Интербудмонтажа" и "Трансстроя" в $280 млн. Представители украинской компании не были немедленно доступны для комментариев.