У Хорошковского отобрали 65 га леса на берегу Днепра
Валерий Хорошковский. Фото: Корреспондент/facebook.com

Черкасская областная прокуратура через суд забрала 65 га лесного массива из незаконного владения бывшего высокопоставленного чиновника Валерия Хорошковского, который до Революции Достоинства работал главой СБУ и первым вице-премьер-министром Украины. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

Речь идет о 40 земельных участках в Каневском районе, общая стоимость которых составляет более 1,5 миллиарда гривен.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По информации правоохранительных органов, прокуроры установили факт присвоения земель лесного фонда. Они выделялись ряду лиц, а в 2005 году попали в собственность топ-чиновника. Следовательно, перешли из государственной в частную собственность.

Спор дважды рассматривал Верховный суд. Ответчики меняли кадастровые номера и конфигурацию участков. Обжаловали судебные решения и затягивали судебное разбирательство. В конце 2022 года по результатам рассмотрения нового дела Каневский горрайонный суд Черкасской области удовлетворил иск прокуратуры. Однако это решение ответчики снова обжаловали.

Во время пересмотра дела апелляционный суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение первой инстанции – без изменений. В настоящее время оно вступило в законную силу, уточнили в Офисе генпрокурора.

Следующим шагом прокуратуры станет исполнение судебного решения – приобретение земель в государственную собственность в лице Черкасской облгосадминистрации.

В Офисе генерального прокурора не называли личность экс-чиновника. Впрочем, обнародованные фото и прежние должности свидетельствуют, что речь идет именно о Хорошковском.

У Хорошковского отобрали 65 га леса на берегу Днепра
Фото: Офис генпрокурора