Участки без подряда в Москве продолжают дешеветь
398c40204117f9d1e4cfe6605412b53f.jpg

С начала 2011 года средняя стоимость сотки на участки без подряда снизилась практически на четверть (-24,9%). Это обусловлено, в первую очередь выходом на рынок более дешевого предложения и, во вторую очередь, естественным снижением стоимости в уже существующих поселках для дополнительного стимулирования спроса. Об этом свидетельствуют результаты отчета по рынку земли, подготовленного аналитическим центром группы ЗЕМЕР, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Объем спроса на участки без подряда в 2011 году в основном поддерживается благодаря увеличению размера скидок, выходу новых поселков с более дешевым предложением, отмечают аналитики. С начала 2011 года данный показатель показывает небольшой рост, в среднем на +2% за квартал.

Оптовый рынок земли в Москве продолжает находиться в состоянии коррекции, активность инвесторов до сих пор не велика. При этом очевидно, что рынок оздоровился после затяжных глобальных экономических потрясений и стал активно повышать качество выставляемых на продажу земельных участков (наиболее полный пакет документов, дающий возможность в минимальные сроки провести сделку, самостоятельный сбор продавцом дополнительной разрешительной документации, разрешение вопросов с обременением и пр.), говорится в отчете. На такие качественные и максимально укомплектованные объекты потенциальный спрос постоянно растет, что приводит, соответственно, к увеличению реальных сделок.

В целом, за последние полтора года, со второго полугодия 2010 года на оптовом рынке земли Московской области наблюдается положительная динамика количества реальных сделок. Однако, количество реальных сделок во втором полугодии 2011 года практически в пять раз меньше по сравнению со вторым полугодием 2008 (докризисный период). Практически половина (48%) сделок приходится на земли промышленного назначения.

Кроме того, по данным компании, с начала года наблюдается выборочная тенденция перехода от продажи простой земли в нарезку (участки без подряда) к более маржинальному продукту (готовый дом или с подрядом).