Уход главы Apple, PayPal для украинцев и рост зарплат: главные бизнес-новости недели
e32d10a9f4046227dd2d84a42f5cdb51.jpg
Уход главы Apple, PayPal для украинцев и рост зарплат: главные бизнес-новости недели

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 22 по 26 августа).

Среди главных деловых новостей - отставка главы крупнейшей IT-компании мира, планируемое открытие платежей через PayPal в пользу украинцев, рост официальной средней зарплаты и первые сообщения о новинках грядущего автошоу во Франкфурте

День Независимости

Наиболее конкурентные страны мира экспортируют преимущественно готовую продукцию, чего нельзя сказать об Украине, которой за 20 лет независимости не удалось избавиться от ярлыка сырьевой державы.
Сырьевая держава: что мешает Украине сделать экономический рывок >>>

Время упущенных возможностей - таково общее настроение экспертов, оценивавших 20--летний итог развития украинской экономики. Большинство нынешних достижений, позволяющих стране быть заметным игроком на некоторых сырьевых рынках, обусловлены запасом прочности, оставшимся со времен Советского Союза.
20 лет Независимости: Рейтинг экономических событий >>>

Связь, IT

24 августа 2011 года СЕО и сооснователь компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) объявил о своем уходе с поста. Его на этой должности заменит Тим Кук (Tim Cook), впрочем, Джобс останется в совете директоров и в штате компании.

Стив Джобс и Apple: как это было (ФОТО) >>>

Поклонники Apple говорят о "конце целой эпохи", и сравнивают влияние Стива Джобса с ДаВинчи и Rolling Stones. Но история повторяется - в свое время называли "концом целой эпохи" называли и уход Билла Гейтса из Microsoft, однако софтверный гигант удержал позиции.
Apple после Джобса: какое будущее ждет IT-икону >>>

Платежная система PayPal в сентябре этого года откроет для украинцев и россиян возможность принимать платежи на счета в системе. Соответствующие изменения внесены в тарифную таблицу, опубликованную на официальном сайте. Они вступят в силу с 24 сентября этого года.
Украинцам откроют PayPal>>>

Безусловным лидером продаж, по данным розницы, является планшет от Apple. В тройку лидеров входят также Samsung Galaxy Tab и Acer Iconia Tab. Торговцы ожидают, что в новом сезоне спрос на планшеты в Украине будет расти.
Названы лидеры продаж среди планшетов>>>

Во II квартале года мировые поставки телевизоров сократились на 1% год к году до 55,5 млн., а на некоторых развитых рынках – упали на 6%. Такие данные сообщаются в квартальном исследовании DisplaySearch.
Мировые поставки ТВ падают>>>

В условиях конкурса на вещание в цифре, проводимого Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсоветом по ТВ), не были четко прописаны критерии для отбора региональных телекомпаний.
Телевизионная ассоциация заявляет об угрозе уничтожения регионального ТВ>>>

Основатель компаний Инком, Датагруп и Мегатрейд Александр Кардаков представил промышленный питомник декоративных растений MegaPlant. Общая сумма инвестиций в проект за 4 года составила около 6$ млн.
Кардаков вложил 6$ млн. в декоративные растения>>>

Потребительский рынок

На прошлой неделе стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя обвалилась сразу на 11,3% после незначительного (на 2,3%) подорожания неделей ранее. В целом тенденция снижения цен сохраняется на рынке Украины с середины мая.
Цены на овощи вновь обвалились>>>

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что украинские власти справятся с возможной второй волной мирового экономического кризиса. Об этом глава государства заявил во время торжеств по случаю 20-й годовщины Независимости Украины во дворце Украина.
Янукович: Украина справится со второй волной мирового кризиса>>>

По мнению Fitch Ratings, рейтинги холдинга Авангард по-прежнему сдерживаются узким ассортиментом продукции и подвержены рискам потенциально высоких затрат на корма, так как компания не производит зерновые в больших объемах, в отличие от МХП.
Агрохолдингу бизнесмена Олега Бахматюка подтвердили рейтинги>>>

Сегодня, 26 августа, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения N237 от 26.04.2011, которым утвержден Порядок ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, реагентов.
Вступил в силу новый порядок ввоза незарегистрированных лекарств>>>

Недвижимость

С последней недели августа в крупных городах Украины активизировался спрос на аренду недорогого жилья для студентов. По сравнению с началом прошлого учебного года, стоимость долгосрочной аренды выросла в среднем на 5-8%.
Аренда жилья для студентов подорожала>>>

В июле 2011 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от $3 тыс. в месяц), составил $80 тыс., что на 42,9% ниже показателей июня. Доля сделок, заключенных в элитном сегменте, составила 2,9%.
Инвестиции в элитную недвижимость Киева снизились почти вполовину>>>

В июле рынок первичного жилья в Харькове оставался под влиянием сезонного фактора, и цены на квадратные метры еще немного снизились. Индекс МКДУ показывает, что средняя цена 1 кв. м жилья "эконом" снизилась на 0,58% (месяцем ранее понижалась на 0,6%).
Первичное жилье в Харькове продолжает дешеветь>>>

Рынок топлива, автомобильный рынок

В июле 2011 г. субъектами хозяйствования через сеть автозаправочных станций (АЗС), насчитывающую 7 437 ед., было продано в розницу светлых нефтепродуктов, газа сжиженного и сжатого для автомобилей на общую сумму 6 542,7 млн.грн., что на 8,6% меньше, чем за июль 2010 года.
Продажи топлива на АЗС продолжают падать>>>

Компания Geely вывела на рынок пятидверный вариант Emgrand EC7 - Geely Emgrand EC7 RV. Новинка доступна для заказа по цене 108 900 грн. в базовой комплектации и 111 900 грн. - в комплектации комфорт.
Geely представил пятидверный Emgrand EC7 RV>>>

Mercedes-Benz показал фото новой модели B-класса - компактного Sports Tourer. Как сообщает пресс-центр концерна Daimler, мировая премьера нового B-класса состоится на Международном автосалоне во Франкфурте (с 13 по 25 сентября 2011 года). Модель появится у европейских дилеров в ноябре 2011 года.
Mercedes-Benz презентует новый B-класс >>>

Новый Porsche 911 Carrera покажут во Франкфурте >>>

Бренд Porsche презентует обновленную Porsche 911 Carrera. Мировая премьера новинки состоится на автосалоне во Франкфурте через несколько недель.

Toyota Camry нового поколения появится в автосалонах Киева в конце октября 2011 года. Цена новинки зависит от комплектации и колеблется от $30,05 тыс. (2,5 литра, 6-ступенчатый автомат, комплектация комфорт) до $52,4 тыс. (3,5 литра, 6-ступенчатый автомат, комплектация премиум).
Новая Toyota Camry появится в Киеве в конце октября >>>

Карьера, образование

Средняя зарплата штатных работников в Украине выросла в июле на 41 грн., составив 2,749 тыс.грн. Прирост в целом по Украине составил за месяц 1,5%.
Средняя зарплата в Украине выросла на 41 грн.>>>

В Киеве менеджер по работе с клиентами (IT/информационные системы/телекоммуникации/связь) зарабатывает до 6 тыс.грн. в месяц. В среднем, зарплата этих специалистов в Киеве составляет около 3 тыс.грн., а молодые специалисты могут рассчитывать на оклад от 2 тыс.грн.
Менеджер по работе с клиентами в телекоме: зарплаты и требования в Киеве>>>

Минсоцполитики утвердило новую форму отчетности N 5-ПН "Отчет о принятых работниках" и Инструкцию по ее заполнению. Форма составляется и подается не позднее 10 календарных дней со дня приема работника на работу (первого рабочего дня работника).
Вступила в силу новая форма отчетности о принятых работниках>>>

Информации в сети так много, что иногда частным компаниям даже нет нужды обращаться в кадровые агентства. Ведь в социальных сетях, особенно профессионально ориентированных, можно узнать о кандидате практически все.

Профиль вместо резюме: соцсети забирают хлеб у кадровых агентств >>>