Основная часть гостиничных объектов в Украине не соответствуют заявленной категории, а те, что строятся, изначально не планируют свою "звездность". Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявили в пресс-службе курортного комплекса Ripario Hotel Group.

Собственники многих строящихся гостиничных проектов ориентируются лишь на свой опыт, как правило, не имеющий ничего общего с отельным бизнесом, говорит управляющий комплекса Артем Мушихин.

По мнению эксперта, решение властей провести категоризацию гостиниц - это большой шаг вперед индустрии гостеприимства Украины. Он говорит, что в первую очередь, это станет стимулом для новых объектов выдерживать все требования категории, о которой они планируют заявить после завершения строительства.

Во-вторых, обязательная категоризация внесет ясность в гостиничные проекты. Сегодня каждая вторая гостиница, называющая себя объектом четыре-пять звёзд, сертификатов, подтверждающих это, не имеет, утверждает Артем Мушихин.

Он также отметил, что после прохождения категоризации в гостиничной индустрии будет явно выражена сегментация.

"В первую очередь будет расти VIP сегмент, - утверждает эксперт. - Объекты эконом-класса при любых обстоятельствах останутся, либо за счет частного жилого сектора, либо за счет мини-отелей две звезды. Меньше всего будет представлен средний класс гостиниц".

Напомним, в этом году число "звездных" гостиниц Крыма пополнилось еще 20 объектами размещения. Из них 15 получили категорию "3 звезды", четыре гостиницы - "4 звезды" и одна – "5 звезд".

Туризм, гостиничный бизнес: подборка новостей>>>