На крупнейшей международной выставке недвижимости MIPIM (Канны, Франция) ИСК "Авантаж" представила 6 инвестиционных проектов. Некоторыми из них уже заинтересовались иностранные финансовые партнеры. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании "Авантаж".

Первый проект - многофункциональный комплекс "Саржин Яр", который включает торгово-офисный центр, жилые помещения и подземный паркинг на 380 машиномест. Первая очередь предполагает возведение 22-этажного жилого дома с торговым комплексом и паркингом. Ее строительство запланировано на 2008-2010 года. Второй этап реализации будет проходить в 2009-2011 годах и предусматривает строительство 18-этажного торгово-офисного центра со встроенными развлекательными помещениями и паркингом. Инвестиции в проект составляют 93 млн.евро.

Второй представленный на MIPIMе проект - 12-этажный бизнес-центр класса "А" "Бриллиантовый город", который строится в престижной деловой части Харькова. Это будет первый в городе бизнес-центр класса "А". Завершение строительства запланировано на 2009 год. Объем инвестиций - 35 млн.евро.

Третий, наиболее масштабный проект компании, который оценивается в 373 млн.евро - строительство целого микрорайона в одном из приближенных к центру районах. Предусмотрено 6 очередей сдачи жилых объектов в эксплуатацию. Завершение последней очереди запланировано на 2014 год. В течение первых четырех этапов возведут 5 многосекционных жилых комплексов и 3 дома в виде башен. Затем компания возведет в микрорайоне торговые центры и два паркинга на 520 машиномест.

Кроме того, на выставке был представлен проект строительства и реконструкции жилого квартала по ул. Старицкого, куда застройщик намерен вложить 157 млн.евро. В планах компании - до 2011 года построить 430 квартир в жилом комплексе на ул.Новгородской. Объем инвестиций в строительство оценивается в 79 млн.евро.

И, наконец, международных инвесторов заинтересовал проект строительства жилого комплекса повышенной комфортности в одном из спальных районов Харькова (ул.Ейдемана), который предполагают завершить до 2010 года, вложив в проект 60 млн.евро.

По словам Анатолия Денисенко, президента "Авантажа", в отличие от предыдущих лет, на выставке MIPIM впервые представлены регионы. "Участие в выставке региональных проектов, свидетельствует о формировании благоприятного инвестиционного климата не только на уровне столицы, но и на в регионах, - отметил Денисенко. - По масштабности региональные проекты способны конкурировать со столичными, поэтому и вызывают оживленный интерес зарубежных инвесторов. Для этого на рынке формируются все условия, в том числе, на уровне государственного регулирования".

Напомним, в этом году Украина впервые представлена единым стендом. Общая площадь стенда составляет 200 кв.м. На нем экспонируются проекты таких городов, как Львов, Харьков, Донецк, Запорожье, Полтава, а также компаний "XXI Век", "ICD Investments", "Комфорт-Инвест", "Европа" (Киев), корпорации "Авантаж" (Харьков).