Строительство в Украине сегодня характеризуется значительной зависимостью от импортных строительных материалов, что тормозит внедрение передовых технологий и повышает стоимость строительства. Для улучшения ситуации на рынке Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разрабатывает систему мер по стимулированию спроса на отечественные стройматериалы, в частности, относительно замещения ими импортных, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ведомства.

Как сообщил первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Александр Алипов, происходит поиск инфраструктурных площадок для размещения отечественных предприятий по производству стройматериалов. Как вариант, для этого могут быть использованы мощности неработающих сегодня промышленных предприятий.

"Мы серьезно занимаемся импортозамещением. Министр поставил задачу: сделать так, чтобы наши стройматериалы и строительные детали были отечественными, при этом их качество соответствовало ведущим международным стандартам. Есть целый ряд директив по поиску площадок, поиска инвестиционных территорий, где можно будет размещать, предлагать для строительства того или иного производства", - отметил он.

Напомним, рост объема рынка украинских строительных материалов в 2011 году прогнозируется на уровне 10% (в физ. ед.). Данный рост будет обеспечен за счет инфраструктурного строительства - проекты Евро 2012 и коммерческого строительства (ожидается снижение кредитных ставок). В сегменте жилищного строительства, как ожидается, перспективным направлением будет "Рынок современных технологий строительства".

Рынок стройматериалов: все новости>>>