Украинское строительство преодолело зависимость от импорта
beb177398e5f90d43a065bae827cd5de.jpg

В 2010-2011 годах импортозависимость строительства была преодолена отечественными производителями, которые ввели в действие новые мощности. Сегодня наблюдается устойчивая динамика роста экспорта над импортом, отметил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, слова которого передает пресс-служба ведомства.

"В 2011 году экспорт основных строительных материалов превысил импорт на 6,9 млрд. гривен. Экспортировано продукции строительного назначения на 14,5 млрд., а импортировано на 7,6 млрд. гривен, что более чем в два раза превышает показатели 2010 года. Сейчас более 80% строительных материалов, используемых строительным комплексом государства, производятся в Украине, наши производители способны обеспечить дальнейшее развитие строительства и наращивать экспорт", - отметил Анатолий Близнюк.

По его словам, развитие внутреннего производства в строительстве, это, в первую очередь, импортозамещение стройматериалов и увеличение доли экспорта соответствующей продукции. Ведь сама отрасль экономики является системообразующей - каждая гривня, вложенная в строительство, дает возможность привлечь до 6 гривень в смежные отрасли.

Одновременно в строительстве и производстве строительных материалов существует ряд проблем. Остается значительная доля импорта по некоторым видам стройматериалов, в частности, оконному стеклу, сантехническим изделиям, кровельной черепице. Наблюдается сырьевая тенденция экспорта, в том числе древесины и глины.

"Украина владеет третью мировых запасов глин и каолина для производства керамической плитки и сантехнических изделий. Мы экспортируем в дальнее зарубежье высококачественную глину, а взамен импортируем в Украину дорогу сантехническую керамику", - подчеркнул Анатолий Близнюк.