Украинцев будут страховать от недостроев
148413adc1a3ee88b5e623d624974bc6.jpg

Покупатели первичной недвижимости сначала в Киеве, а затем и в других регионах Украины вскоре смогут застраховаться от несвоевременного введения в эксплуатацию жилого здания либо полной заморозки строительства. Отдельные страховые компании уже начали обращаться к столичным застройщикам с предложением продавать такого рода услугу будущим покупателям жилья, сообщил ЛІГАБізнесІнформ начальник отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрий Шостя.

По словам эксперта, страховой продукт такого рода предполагает два вида страховых рисков и страхового покрытия. Первый - задержка ввода в эксплуатацию до шести-восьми месяцев в зависимости от условий договора.

"Фактически строительство продолжается, но сроки въезда хозяев в новые квартиры затягиваются. То есть они продолжают жить на съемных квартирах, неся непредвиденные затраты. Страховая компания в таком случае покрывает эти расходы", - отмечает Дмитрий Шостя.

Второй риск, который покрывает страховка - полная "заморозка" строительного проекта или слишком серьезная задержка ввода в эксплуатацию - от восьми-девяти месяцев и более.

"В этой ситуации страховая компания обещает полностью вернуть инвестору вложенные в строительство средства. Однако при этом права на квартиру переходят страховщику, который рано или поздно вернет себе эти деньги после достройки дома", - говорит эксперт.

Шостя отмечает, что такого рода страхование - достаточно недешевая услуга. Стоимость такого полиса варьируется в пределах 2-4% от страховой суммы (это может быть либо рыночная стоимость квартиры, либо другая сумма, которую покупатель захочет получить на руки в случае недостройки дома).

"Появление таких программ - это неплохой сигнал для инвесторов. В случае непредвиденных обстоятельств с застройщиком у покупателя появляется альтернативный суду механизм защиты своих интересов. Застройщики, которые будут предлагать такие страховые продукты своим клиентам, получат конкурентное преимущество на рынке", - отмечает эксперт.

Стоит отметить, что услуга страхования финансовых рисков инвесторов жилой недвижимости уже давно и успешно используется на российском страховом рынке.