Украину ожидает дефицит качественного жилья и рост цен
79cbc6d968dfd8e93c5825438b54f763.jpg
Украину ожидает дефицит качественного жилья и рост цен

Дефицит нового жилья уже сейчас очевиден, поскольку введение домов в эксплуатацию домов в это году сократилось более чем на 50%. В то же время, спрос на первичное жилье в Украине не упал, изменилась его структура. И уже с 2010 года для украинцев ожидает огромный дефицит предложения, который вызовет рост цен. Об этом заявили участники пресс-конференции "Что ожидает рынок первичной недвижимости".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по мнению участников конференции, сейчас есть спрос только на полностью готовое жилье. Застройщики не закладывают и не развивают новые проекты.

Пока не возобновится кредитование, застройщиков и физических лиц, на рынке останутся только те "застройщики, которые имеют возможность строить за счет собственных оборотных средств", - заявил председатель наблюдательного совета компании "Трест "Югозаптрансстрой" Владимир Гусаков.

В то же время, зампредседателя АО "Банк "Таврика" Сергей Гуран отметил, что с началом осени клиенты стали брать ипотечные кредиты в гривнах. "С начала осень мы выдали до 10 кредитов под 17-20% годовых", - отметил С. Гуран. По его словам, спрос на жилье скоро возобновится, поскольку недвижимость все еще остается единственным надежным капиталом.

"Самые тяжелые времена наступят для потребителей в 2010 году. Дефицит вызовет рост цен", - считает екс-президент АСНУ Александр Бондаренко.

Риелтор отметил, что до начала кризиса 40-60% покупателей на рынке земли и первичного жилья было спекулянтами. Сейчас рынок отчистился, потому что "разумные" успели продать перед кризисом, а остальные сдают в аренду. Но как только рынок оживится, на спекулянты снова будут скупать новострои с целью перепродажи на фоне дефицита качественного жилья.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>