ОАО "Укрстальконструкция" вдвое сократит инвестпланы в переоборудование производственных мощностей на 2009 год. Кроме того, руководство холдинга до конца текущего года внедрит жесткий план антикризисных мер, чтобы уберечь компанию от банкротства. Об этом в интервью журналистам сообщил генеральный директор ОАО "Укрстальконструкция" Роман Абрамовский.

По словам Р.Абрамовского, изначально в 2009 году в переоборудование производства планировалось инвестировать порядка $25 млн. Вместе с тем, финансово-экономический кризис внес коррективы в планы компании, в связи с чем, пришлось умерить "инвестиционные аппетиты" максимум до $10-12 млн. "Объем инвестиций будет пересмотрен значительно, но не будет полного отказа от этих намерений. Будет либо изменение подхода к закупкам оборудования, либо общение с поставщиками об отсрочке платежей. Если такие вещи будут приниматься нашими партнерами - мы будем осуществлять перевооружение", - добавил Р.Абрамовский.

Гендиректор "Укрстальконструкции" также отметил, что на предприятии разработан и в ближайшее время будет внедрен план антикризисных мер, предусматривающий существенную экономию по всем бюджетным статьям компании. "Издержки будут сокращаться. При этом пока речь не идет о сокращении штата, однако придется внедрить коррекцию оплаты труда в части премий, дополнительных выплат, материальной помощи. Такие меры будут предприняты до конца текущего года", - добавил Р.Абрамовский.

"Я думаю, 2009 год не будет шоковым для компании. Мы давно готовились, еще летом предусмотрели подобный ход событий. Поэтому скажу, что сформированный нами пакет заказов достаточно оптимистичен и до конца I квартала 2009 года мы проработаем наши заказы. Резервы компании и гибкая политика по отношению к заказчикам позволят нам избежать серьезных экономических трудностей", - резюмировал Р.Абрамовский.