Универмаг Украина получил руководителя
swrailway.gov.ua#

Назначенный еще в ноябре 2011 года ирландским банком Irish Bank Resolution Corporation (IBRC) и. о. директора киевского универмага Украина Ростислав Левинзон 4 февраля приступил к исполнению своих обязанностей, сообщили в адвокатском бюро Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры, которое представляет интересы банка. "Во второй половине января были сняты все судебные запреты на внесение изменений в единый госреестр предприятий, - рассказал старший юрист бюро Арсений Милютин. - И господин Левинзон был зарегистрирован как руководитель компании".

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Украине" прописали нового директора", приступить к исполнению обязанностей господину Левинзону так и не удалось. "Я попытался зайти в офис. Но дверь была закрыта и на ней висела табличка, на которой было написано, что офис не работает по техническим причинам", - рассказал он. Левинзон подал заявление в милицию.

Напомним, IBRC пытается получить контроль над Украиной с 2011 года. Банк был основным кредитором мажоритария универмага (около 93%), главы ирландской Quinn Group Шона Куинна, и после его банкротства начал борьбу за находящиеся в залоге активы в нескольких странах, включая Украину, Швецию и Кипр.

В ноябре 2011 года представители IBRC провели собрание акционеров, на котором отстранили от исполнения обязанностей Ларису Янез Пуга и назначили вместо нее господина Левинзона. Но законность собрания была оспорена миноритарными акционерами - сотрудниками универмага, а Янез Пуга инициировала иск против IBRC, в котором просила признать кредитный договор недействительным.

Смена руководства Украины не ставит точку в конфликте. Ирландский банк сейчас оспаривает в судах Великобритании взыскание с универмага $45,2 млн. в пользу компании Lyndhurst Development Trading S.A (LDT). В IBRC считают, что таким образом члены семьи Куинн пытаются вывести активы из-под залога. По словам Милютина, интересы LDT в суде представляют юристы, которые выступали ранее в интересах Янез Пуга.

К тому же неясной остается судьба основного актива предприятия - непосредственно здания универмага на столичном проспекте Победы. Источник издания, близкий к бывшему руководству Украины, рассказал о попытках в прошлом году провести отчуждение здания в счет долга LDT.