Украинские депутаты предложили усилить требования по продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения. Также они намерены ужесточить условия внесения права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ. Соответствующий Законопроект N8464 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно условий продажи земельных участков" от 04.05.2011 года вынесен на рассмотрение Верховной Радой.

Документ предусматривает, что до вступления в силу земельных законов, создания автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и проведения полной инвентаризации земель, но не ранее 1 января 2012 года, запрещается внесение права на земельную долю в уставные фонды хозяйственных обществ.

Как говорится в пояснительной записке к документу, необходимость принятия указанных норм обусловлена тем, что в Украине до сих пор не приняты законы о государственном земельном кадастре, о рынке земли, о регистрации земельных участков, об учете земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, не создана автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра и не проведена полная инвентаризация земель.

По мнению автора проекта Владимира Яворивского, предлагаемые дополнения в Земельный кодекс Украины в сфере земельных отношений обеспечат создание прозрачного рынка земли сельскохозяйственного назначения и сделают невозможными злоупотребления. Также, считает он, это позволит создать действенный механизм контроля над продажей земельных участков.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович требует принять законопроекты о рынке земли до конца первого полугодия.

Читайте также:

Свободный рынок земли привлечет инвестиции в АПК Украины>>>

Доступ к рынку земли должен быть равным для всех>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>