В будущем году цены на недвижимость в Великобритании могут упасть как минимум на 1% по сравнению с уровнем 2009 года. Причиной возможного падения специалисты называют растущую безработицу, падение доходов населения и скромный экономический рост сообщает "The Guardian".

Как пишет k2kapital.com, в будущем году рынок недвижимости Великобритании будет угнетен не только из-за неблагоприятных экономических факторов, но и в силу политических причин.

"В будущем году все внимание будет приковано к выборам в правительство Великобритании и различным спекуляциям по поводу изменений налоговой политики и госрасходов. Экономические прогнозы и нынешние данные по рынку позволяют предположить, что улучшение рыночных условий 2009 года вряд ли повторится в 2010", - говорит директор группы "Hometrack" Ричарда Доннела (Richard Donnell).

Регионом роста, по мнению Доннела, останется юг Англии. В этом году в регионе наблюдался рост спроса на 41%, в Лондоне этот показатель достиг 70%. При этом рост предложения составил всего 7%.

Следует отметить, что прогноз "Hometrack" расходится с выводами другого аналитического института, Центра экономических и бизнес-исследований (Centre for Economics and Business Research, или CEBR), который уверен, что рост цен на недвижимость в Великобритании продолжится и к концу будущего года достигнет уровня 2-4%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>