В Англии цены на земельные участки, используемые под строительство жилых объектов, снова растут благодаря оживлению спроса и медленному увеличению объемов предложения.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Knight Frank", рост количества заявок со стороны потенциальных покупателей составил 15% в I кв. 2010 по отношению к IV кв. 2009 г.

По данным компании, за аналогичный период количество участков, выставленных на продажу, выросло всего на 8%

Основные выводы:

•Средние цены на земельные участки под жилую застройку в Англии за последние 12 месяцев выросли на 11,5% по состоянию на конец марта 2010 г. Это самый высокий показатель роста с первого квартала 2005 года.
•Квартальный рост цен по состоянию на конец марта составил 2,4% на землю в черте города и 6,6% на участки для первичной застройки.
•Наибольший квартальный рост цен был зафиксирован в Лондоне (городские участки), составив в среднем 6,8%, и в Вест Мидлендс (участки для первичной застройки), составив 12%.
•Основной спрос на земельные участки зафиксирован со стороны девелоперов и застройщиков жилой недвижимости – на них приходится 44% от общего числа покупателей.

•Общий объем предложения земельных участков обеспечивается в основном частными владельцами земли и спекулятивными земельными инвесторами (20,1% и 19,2% от всех продаж земельных участков в первом квартале 2010 соответственно).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>