В Тельмановском районе Донецкой области заложен фундамент завода по производству мелкоштучных изделий из бетона. Строительство ведет подразделение Финансово-промышленной группы "Альтком" - компания "Инвестстрой".

Как сообщили в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, это достаточно большая стройка, тем более во время кризиса. "Закладка фундамента размерами 160 на 60 кв.м.требует особой тщательности, поскольку современное оборудование, которое будет установлено на заводе, предполагает точность и определенную прочность строения", - рассказал директор "Альтком-Инвестстрой" Владимир Ткаченко.

Все работы по строительству предприятия ведет "Инвестстрой". По сообщению руководства компании, до конца года завод планирует выпустить первую продукцию. Стоимость строительных работ составляет около 30 млн. грн.

"Главная задача будущего завода по производству мелкоштучных бетонных изделий – переработка гранитного отсева, который добывается из собственного карьера. Он используется при укладке асфальта и для других видов строительства. Но мы производим его так много, что спрос не покрывает предложение. Завод же сможет перерабатывать 500 тысяч тонн отсева в год", - рассказал заместитель председателя правления ОАО "Тельмановский карьер" Максим Бондаренко.

Поставит оборудование для нового предприятия немецкая фирма "RIMAK". Вся необходимая техника уже закуплена и находится на таможне. Стоимость оборудования около 7 млн. евро.

Планируется, что новые завод будет производить тротуарную плитку, подоконники, ступеньки, элементы мощения и многое другое. Производимая плитка будет иметь повышенную прочность, и оснащаться специальным противозамерзающим компонентом. Главное назначение продукции – благоустройство.

В компании предполагают, что одним из первых заказчиков станет город Донецк, который активно готовится к проведению Евро – 2012. Годовая производительность завода планируется на уровне 1,5 млн. кв. метров плиты и 5 тыс. километров бордюров. Предприятие будет реализовывать свою продукцию не только в Украине, но и в России. На новом заводе будет создано около 100 рабочих мест.

Компания "Инвестстрой" возводит в Донецке жилые комплексы, строит заводы "Нерудпрома" и "Керама", цементное производство "Альтцем" в Крыму, пансионат в Бердянске, другие промышленные и торговые объекты в регионе и за его пределами.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Рынок стройматериалов: подборка новостей>>>