В Харькове ввели льготы для поддержки бизнеса
Харьков (фото – сайт горсовета)

На внеочередной сессии Харьковского горсовета приняли ряд решений для поддержки бизнеса, сообщил городской голова Харькова Игорь Терехов.

Согласно новым положениям, отменили арендную плату за землю для физических лиц за весь прошлый год, а для бизнеса – с 1 марта по 31 декабря 2022 года. Кроме того, также была уменьшена плата за землю и земельный налог на 2023 год для жителей города.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Эти шаги были предприняты с целью поддержки бизнеса, понесшего ущерб в результате российских обстрелов.

Согласно новым условиям размер арендной платы будет зависеть от степени повреждения объектов. В случае незначительных повреждений лицо будет освобождено от 30% уплаты. При средней степени повреждения этот показатель составит 70%. В случае полного разрушения объекта пользователь будет платить только 1% суммы, предусмотренной в договоре аренды.

Депутаты также поддержали предложение об освобождении от уплаты арендной платы и земельного налога для земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, находящиеся в пользовании военных.

  • На восстановление разрушенных в результате российской агрессии домов, инфраструктуры и коммунальных заведений Харькову нужно 9,5 млрд евро.