За период с января по август 2008 года предприятия Ивано-Франковского горсовета выполнили строительных работ на сумму 428,4 млн.грн. В общеобластном объеме работ их доля составляет почти две трети.

Как сообщает пресс-служба Ивано-Франковского ОГА, строители не преодолели отставания объемов с соответствующим периодом предыдущего года.

По данным Главного управления статистики, увеличения объемов достигли предприятия, которые занимались подготовкой строительных участков (в 1,6 раза) за счет разборки и сноса зданий, земляных работ и разведывательного бурения.

Причинами уменьшения объемов в пресс-службе называют работу предприятий по строительству зданий и сооружений, где допущено сокращение работ на 3,4%. В общем объеме их доля значительна и составляет 81,4%. Уменьшение объемов допущено на строительстве дорог, аэродромов и обустройстве поверхности спортивных сооружений, других строительных работах. В то же время на общестроительных работах зафиксирован прирост объемов на 0,7%. Этот показатель был достигнут за счет увеличения объемов строительства магистральных и местных трубопроводов, линий связи и энергоснабжения, монтажа и установки сборных конструкций.

Существенно уменьшились, по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, объемы работ по установке инженерного обустройства зданий и сооружений (на 32,2%) и по завершению строительства (на 13,4%), что также негативно отразилось на общих результатах.