С 19 по 23 сентября рынок недвижимости в Израиле двигался в соответствии в общей конъюнктурой. Спрос среди израильских покупателей вырос на 1,3% по сравнению с прошлой неделей, спрос среди иностранных инвесторов увеличился на 10%.

Как сообщает портал 3doma.ua со ссылкой на данные инвестиционно-строительной компании Kravitz Invest, если жители Израиля предпочитают в основном приобретать четырех- и пятикомнатные квартиры в новостроях в городах районах, относящихся в Большому Тель-Авиву, то иностранные инвесторы интересуются элитной недвижимостью в Северном Тель-Авиве и на берегу моря.

Аналитики Министерства строительства сообщают, что в августе 2011г. было продано 192 единицы жилья, что на 22% меньше, чем в июле текущего года и на 49% меньше, чем в августе 2011г., когда было продано 377 объектов. Такой низкий объем продаж наблюдался только в январе 2009г. (в период кризиса на финансовых рынках), когда было продано всего 147 квартир.

Если в январе Минфин зафиксировал увеличение количества реализованных квартир на 62% по сравнению с январем прошлого года, то в июне было продано на 40% квартир меньше, чем в июне 2010 года, что указывает на резкое изменение рыночных тенденций. Тем не менее, если сравнить 8 месяцев 2011г. с тем же периодом прошлого года, продажи объектов государственного жилищного строительства выросли на 5%.

Что касается ценовой ситуации, то все игроки рынка отмечают небольшое снижение стоимости недвижимости в Израиле. Спрос на рынке недвижимости в Израиле среди жителей страны будет восстанавливаться постепенно, отмечают аналитики Kravitz Invest.

Напомним, согласно индексу потребительских цен стоимость жилья в Израиле в июле увеличилась на 1,3%, а с начала года 1 кв.м жилья подорожал на 4,8%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>