В Харькове подскочил спрос на элитную недвижимость
4786415e0554fad8b58a7d4e90cb8ccc.jpg

В Харькове продолжает расти спрос на элитную недвижимость. Очередной всплеск интереса к данному сегменту рынка недвижимости специалисты зафиксировали в конце октября - ноябре 2012 года, сообщила ЛІГАБізнесІнформ руководитель компании ХАН (Харьковское агентство недвижимости) Светлана Якимова.

По ее словам, очередной скачок спроса на элитное жилье обусловлен двумя основными факторами. С одной стороны - колебания курсов иностранных валют, а также интенсивный поток информации в СМИ о девальвации гривны вынуждают людей искать альтернативные способы сбережения накопленного капитала.

С другой стороны - на рынок недвижимости начали выходить игроки, которые откладывали приобретение недвижимости до окончания выборов и стабилизации политической ситуации в стране.

Стабильно высокий интерес покупателей к элитному жилью на протяжении 2012 года спровоцировал стремительный рост цен в данном сегменте. С января 2012 года стоимость элитных квартир в Харькове выросла на 9,2% - с $1231 до $1344. А до конца 2012 года квадратный метр такой недвижимости может подорожать еще на 4%, считают эксперты.

Более 80% людей, планирующих покупку элитных квартир, рассматривают для приобретения лишь недвижимость, расположенную в центральных районах города, у станций метро Пушкинская, Университет, Советская, Научная. При этом варианты жилья в удаленных районах Харькова рассматривают лишь 13% покупателей.

По словам руководителя компании ХАН, наибольшей популярностью по-прежнему пользуются двух- и трехкомнатные квартиры, площадью около 150 квадратных метров. Обычно, покупатели хотят получить жилье без ремонта, расположенное в средних этажах многоэтажных зданий.

При этом, как подчеркнула Светлана Якимова, под элитной недвижимостью подразумеваются квартиры в сданных новостройках, площадью от 100 квадратных метров и стоимостью более $100 тысяч.