Компания "Монолит" строительный альянс" приступила к возведению крупного жилого комплекса "Космос" в Харькове в районе местного аэропорта. Объем инвестиций в строительство микрорайона составит более $30 млн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, жилой комплекс по ул. Ньютона, состоящий из восьми 12-этажных кирпичных домов, фактически будет представлять собой жилой микрорайон со всей необходимой социальной инфраструктурой, включающей собственный детский сад. В жилом комплексе общей площадью около 50 тыс. кв.м будет насчитываться 480 квартир. Первый дом жилого комплекса планируется сдать в эксплуатацию не позднее середины 2009 года, а в целом микрорайон - в 2011 году.

Напомним, в марте этого года цены на первичное жилье в Харькове продолжали расти довольно быстрыми темпами. Так, жилье "эконом"-класса за март показало прирост в 6,6%. Теперь средняя цена одного "квадрата" жилья в этом сегменте достигла $1 170, тогда как на начало марта она составляла $1 098.

Строительный концерн "Монолит" создан в результате слияния и реструктуризации ряда предприятий отрасли, которые имеют общих собственников. Имеет совокупный годовой оборот - около 800 млн.грн., а к концу этого года планирует довести цифру до 1 млрд.грн. "Монолит" строительный альянс" является главенствующим предприятием в созданной группе. В текущем году компания планирует сдать в эксплуатацию часть жилого комплекса "Южный" по ул. Котлова ("эконом"-класс, 36 тыс. кв.м), жилой комплекс "Победа" по пр-ту Победы ("бизнес"-класс, 27 тыс. кв.м), жилой дом по ул. Челюскинцев ("бизнес"-класс, 10 тыс. кв.м), а также жилой дом по ул. Героев Труда ("эконом"-класс, 34 тыс. кв.м).