Средняя цена 1 кв. м нового жилья "эконом-класса" в Харькове к 1 октября составила 5717 грн. против 5674 грн. на 1 сентября. Сентябрь стал третьим подряд месяцем роста цен на массовое жилье. Таковы данные ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МКДУ, "бизнес-класс" в сентябре после августовского 5%-ного рывка вверх, незначительно, на 0,1%, снизился в цене. Здесь к октябрю средняя цена за 1 кв.м составила 10525 грн. против 10537 грн. на 1 сентября.

"Премиум" же в сентябре продолжал плавное снижение и потерял еще 1,3%: на 1 октября 1 кв. м элитного жилья стоил 16143 грн., тогда как месяцем ранее – 16357 грн.

Как отметила менеджер по работе с инвесторами МКДУ Наталья Городецкая, "самые дешевые квартиры уже ушли с рынка, и сегодня компании, имеющие проекты в завершающих стадиях строительства, начинают повышать цены, поскольку потенциальные покупатели проявляют интерес именно к объектам высокой степени готовности, на которых сейчас ведутся реальные работы".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>