Первичный рынок жилой недвижимости Харькова вступил в период летнего "несезона": цены в самых массовых сегментах несколько снизились по сравнению с маем. Так, индекс МКДУ показал, что средняя цена 1 кв. м жилья класса "эконом" составила к 1 июля 5734 грн. против 5827,9 грн. на начало июня. Таким образом, цена здесь снизилась на 1,6%.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ООО "Макрокап Девелопмент Украина", жилье уровня "бизнес", еще немного сдало позиции: здесь цена к 1 июля составила в среднем 9662 грн. против 9937,8 грн. на 1 июня, т.е. снизилась на 2,8%.

В классе "премиум" индекс МКДУ, напротив, повысился на 1,4%: 1 кв. м элитного жилья стоил к 1 июля 15558 грн. против зафиксированных месяцем ранее15345,4 грн.

Как отметила специалист МКДУ по работе с инвесторами Наталья Городецкая, рынок окончательно вступил в летний период, который никогда не отличался особой покупательской активностью.

"Тишина – слово, которое лучше всего характеризует ситуацию. Несколько упал доллар, что отразилось на гривневых ценах. Застройщики готовы продавать уже построенное жилье чуть дешевле. А в общем все ждут осени, возлагая на нее надежды, связанные с оживлением спроса", - отметила она.

Напомним, что цены на вторичное жилье в Харькове немного выросли. По данным компании "SV Development", за период с 1 января по 1 июля 2010 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Харькове выросла на 9,13% ($86) до $1 031 за 1 кв.м. Самым дешевым оставался Орджоникидзевский район, со средним показателем $886/кв.м., самым дорогим Киевский район, где средняя цена продажи составила $1 278/кв.м.

За полгода в Харькове подорожали квартиры>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>