В Харькове впервые за полтора года отмечен рост цен во всех сегментах первичной жилой недвижимости – итоги апреля.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ООО "Макрокап Девелопмент Украина", средняя цена 1 кв. м жилья "эконом" составила к 1 мая 5785,1 грн. против 5693,5 грн. на 1 апреля. Таким образом, цена выросла на 1,6%.

Жилье уровня "бизнес" вновь преодолело барьер в 10 тыс. грн. за 1 кв. м: к маю его цена составила в среднем 10 065 грн. против 9865,5 грн. на начало апреля.

В классе "премиум" индекс МКДУ прибавил 6%: 1 кв. м элитного жилья стоил к 1 мая 15809,6 грн. против зафиксированных месяцем ранее 14914,3 грн.

Как отметила ведущий менеджер МКДУ по работе с инвесторами Наталья Городецкая, по-прежнему определяющим фактором для покупателя является степень готовности объекта.

Она сообщила, что в "эконом-классе" рост цен обусловлен тем, что один объект компании "Жилстрой-1" и два объекта "Жилстрой-2", которые на ранних стадиях строительства продавались по более низкой цене, активно продвинулись в строительстве и теперь предлагаются по рыночным ценам. Кроме того, Куряжский ДСК вывел на рынок новые объекты в районе станций метро "23 Августа" и "Проспект Гагарина" по достаточно высоким ценам - 6400 грн. за 1 кв. м.

В "бизнес-классе" подняли цены на свои объекты компания "Альянс Девелопмент" (ул.Чернышевского,7/9) и Жилстрой-1 (ул.Рымарская, 25), пользуясь тем, что готовых новых домов в этом классе немного.

В "премиум-классе", в частности, на 20% повышены цены на объект по ул.Деревянко, расположенного возле спортивного комплекса "Tetra".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>