Первый месяц 2010 года для харьковского рынка недвижимости характеризовался штилем в сегменте "эконом-класса" и неожиданным всплеском цен в сегменте "бизнес-класса". Средняя цена 1 кв. м жилья "эконом" составила к 1 февраля 2010 г. 5800 грн. против 5808 грн. на 1 января.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Макрокап Девелопмент Украина, индекс для "бизнес-класса", показал рост на 3,4%. К февралю средняя цена за 1 кв. м составила 9942,7 грн. против 9614 грн. на 1 января.

"Премиум" тоже показал рост, но не столь значительный – на 1,1%: к 1 февраля 1 кв. м элитного жилья стоил 14908,8 грн., тогда как месяцем ранее - 14750 грн.

Как отметила ведущий специалист МКДУ по работе с инвесторами Наталья Городецкая, возможно, рост в бизнес-классе, связан с дефицитом предложения.

"В сегментах "бизнес" и "премиум" ничего нового за время кризиса не начато, а достраиваемые либо построенные объекты застройщики не готовы продавать дешево. Однако говорить о какой-то тенденции пока преждевременно. Показательными будут ближайшие месяцы, которые отразят поведение экономики в послевыборный период", - отметила Н.Городецкая.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>