В Киеве в настоящее время заморожено строительство более 20 офисных комплексов. Активно реализуются только 19 проектов в данном сегменте коммерческой недвижимости.

Как пишет "Дело", в первом полугодии 2010 года наибольшим спросом пользовались помещения площадью 50-100 кв. м., а также от 300 "квадратов" и более.

Арендаторами, в основном, выступали представители среднего и крупного бизнеса. Последние стараются объединить все подразделения в одном здании. Аналитики отмечают, что малый бизнес все меньше интересуется офисными центрами и арендует помещения в жилых домах.

С начала года стоимость аренды офисов в украинской столице почти не изменилась. Сейчас средние ставки квадратного метра в офисных-центрах класса "С" составляют от 10 долларов за квадратный метр в месяц, в бизнес-центрах класса "В" - около 28 долларов. В сегменте офисов класса "А" стоимость месячной аренды "квадрата" обходится в 45 долларов.

Ранее компания "Jones Lang LaSalle" сообщала, что в прошлом году средние ставки аренды на офисные площади в Киеве упали на 60%.

Напомним, что по данным компании "Украинская торговая гильдия", состоянием на 15 июля 2010г. средние значения арендных ставок на площади в киевских профессиональных бизнес-центрах понизились на 1,9% и составили для класса А - $42 за 1 кв.м, и $27,8 за 1 кв.м - для класса В.

Уровень вакантности в профессиональных киевских офисных объектах классов А и В понизился на -0,21% и составил 12,14%.

Аренда офисов в Киеве упала в цене>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>