В Киеве приватизируют два этажа в историческом доме на Золотых Воротах и гостиницу – фото
Фото: privatization.gov.ua

Фонд госимущества объявил первые приватизационные аукционы, которые пройдут в 2024 году. Среди предложений приватизации января – два этажа в историческом доме на Золотых Воротах и гостиница на севере столицы, говорится в сообщении ФГИ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В январе запланировано проведение 18 аукционов по приватизации, суммарная стартовая стоимость активов составляет 242,5 млн грн.

На 8 января запланированы торги по продаже единого имущественного комплекса государственного предприятия "Днепр". Цена лота – 7,3 млн грн.

В состав ЕМК ГП "Днепр" входят нежилые помещения общей площадью 784,8 кв. м (на втором и третьем этажах) в здании по ул. Владимирской, 42 в Киеве.

В Киеве приватизируют два этажа в историческом доме на Золотых Воротах и гостиницу – фото
Фото: privatization.gov.ua

ГП "Днепр" – это бывшее специализированное издательство художественной литературы "Дніпро". Здание, где находился его офис, является памятником культурного наследия местного значения (охранный договор от 14 сентября 2023 года №5063). Это дом, в котором с 1908 по 1914 год размещался литературно-художественный клуб, где бывали Леся Украинка, Николай Лысенко, Михаил Старицкий и другие выдающиеся украинцы.

Дом расположен на территории памятки градостроительства местного значения "Улица Владимирская и улица Терещенковская" (приказ Министерства культуры Украины от 14 августа 2013 года №757, охранный №926-Кв).

Однако указанное здание не внесено в перечень памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

Здание гостиницы "Колос" на ул. Приорской, 3А в Киеве и 14 построек и сооружений площадью 5428,4 кв. м в Житомире входят в единый имущественный комплекс ГП "Сельскохозяйственное предприятие "Земельный фонд".

Стартовая цена – 8,5 млн грн, аукцион запланирован на 17 января.

В Киеве приватизируют два этажа в историческом доме на Золотых Воротах и гостиницу – фото
Фото: privatization.gov.ua

В декабре стало известно, что компания "Профэкопродукт" собирается за 60 млн грн приватизировать шестиэтажное здание бывшего издательства "Техника" по Обсерваторной улице, 25 в Киеве.

Здание общей площадью 1860,5 кв. м расположено в центральной части города неподалеку от Львовской площади, практически на углу с улицей Сечевых Стрельцов.