В Киеве установят индивидуальную квартплату для каждого дома
e2ace10627aad352e9d2fc8581539227.jpg
В Киеве установят индивидуальную квартплату для каждого дома

Киевская горгосадминистрация (КГГА) намерена установить тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий (квартирную плату) отдельно для каждого дома. Об этом говорится в разработанном Главным управлением ценовой политики проекте распоряжения горадминистрации.

Как сообщает газета "Сегодня", эти тарифы КГГА планирует установить на услуги, предоставляемые предприятиями и организациями коммунальной собственности, и согласовать их - для предприятий других форм собственности.

Перечни тарифов и домов в проекте распоряжения не указаны.

При этом отдельные перечни тарифов предлагается установить для жилищных организаций, которые обслуживают элитные дома.

В расчете тарифов могут участвовать арендаторы и собственники встроенных и пристроенных помещений жилых домов. После расчета базовых тарифов по каждому дому отдельно управление предлагает установить к ним коэффициент 3 для субъектов хозяйствования, расположенных в жилдомах, для физлиц-собственников нежилых помещений, для физлиц, использующих жилые помещения не по назначению. Также этот коэффициент предлагается применять к физическим лицам, объединившим несколько квартир в одну; которые имеют 1 или более квартир, кроме той, где они прописаны; которые сдают жилплощадь в аренду.

Проект предусматривает, что в связи с увеличением поступлений от квартплаты жилищные организации должны улучшить качество услуг, которые входят в эту плату.

Дата введения квартплаты отдельно для каждого дома в проекте не указана.

Управление отмечает, что проект разработан с целью установления тарифов на квартплату на уровне экономически обоснованных затрат.

Управление принимает замечания и пожелания к проекту до 16 октября.

Напомним, с целью упорядочивания платы за содержание дома и придомовой территории департамент жилищного хозяйства и инфраструктуры Львов в начале этого года рассчитал новые тарифы индивидуально для каждого дома.