В августе, по сравнению с июлем, количество сделок по аренде жилой недвижимости Киева увеличилось на 21,3%. При этом, пик активности арендаторов пришелся на последние 10 дней августа. Согласно данным аналитического центра АН "Благовест".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ аналитики АН "Благовест", в прошлом месяце возросло количество сделок в более дорогом секторе (от $1 до 2 тыс. в месяц). "Преобладание сделок в этом сегменте, в первую очередь, связано с началом делового сезона, притоком студентов различных вузов, в том числе и престижных, а также повышением стоимости аренды самого дешевого жилья на 15-17%", - говорит генеральный директор АН "Благовест" Ирина Луханина.

В соответствии с данными аналитического центра агентства, в августе также наблюдалось увеличение сделок по аренде элитного жилья стоимостью до $3 тыс. в месяц. В августе, их доля возросла до 23% против 6-11% по итогам июля.

Помимо традиционного спроса на квартиры невысокого ценового сегмента, также был зафиксирован спрос на многокомнатные апартаменты повышенной комфортности в центральных районах Киева стоимостью от $3 тыс. в месяц и площадью 170-280 кв. м.

Кроме этого, активным спросом пользовались двухкомнатные квартиры в Шевченковском и Печерском районах, а также однокомнатные меблированные апартаменты повышенной комфортности с дизайнерским ремонтом стоимостью от $1 до 2 тыс.

Напомним, что по данным компании "SV Development", за период с 7 по 13 сентября 2009 года средняя стоимость аренды 1-3 комнатных квартир в Киеве выросла на 0,28% ($1) до $433 за квартиру в месяц.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>