Работники ГУ МВД Украины в Киевской области разоблачили факт незаконного выделения на территории одной из сельских советов Васильковского района 81 земельного участка (по 0,99 га каждый) якобы для ведения сельского хозяйства.

Как сообщает Департамент по связям с общественностью и международной деятельности МВД, установлено, что в 2007 году группа лиц по предварительной договоренности обратилась от лица коллектива граждан в Васильковскую районную государственную администрацию с просьбой выделить земельные участки в собственность для ведения личного сельского хозяйства. На основании полученного распоряжения и разработанной технической документации, был изготовлен 81 акт на право собственности на указанные земельные участки.

В ходе проверки выявлены факты подделки технической документации, на основании которой изготовлено и дальнейшему выдано несколько актов. Аналогичные нарушения законодательства выявлены в документах, на основании которых изготовлялась указанная документация.

Установлено и опрошено большинство граждан, которые значатся владельцами упомянутых участков. В своих объяснениях они указали, что о выделении в их пользование земельных участков ничего не знают. Кроме этого, задокументированы факты выдачи актов на право собственности на земельные участки лицам, которые к тому времени умерли.

По предварительным оценкам, рыночная стоимость указанных земельных участков составляет около $ 16 млн. Управлением ГУ МВД Украины в Киевской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.