В январе-марте текущего года цены на крымскую недвижимость выросли в целом на 9% в долларовом эквиваленте.Об этом сообщили в аналитическом центре Торговой системы "REM Navigator", объединяющей ведущие агентства недвижимости Крыма.

Как пишут "Новости Крыма", в январе рост цен составил 1%, в феврале - 6%, в марте - 2%. При этом в аналитическом центре подчеркнули, что за истекшие 3 месяца рост цен наблюдался во всех сегментах рынка жилой недвижимости, однако лидерами подорожания стали городские квартиры и дома.

В "REM Navigator" также отметили, что за последние несколько месяцев темпы роста цен на недвижимость вполне сопоставимы с темпами падения цен на недвижимость в начале 2008 года, что, по мнению аналитиков, свидетельствует о постепенном восстановлении крымского рынка недвижимости.

"Если в "разгар" финансово-экономического кризиса цены опускались в среднем на 5% в месяц, то в последние 4 месяца они повышаются в среднем на 4% в месяц", — констатировали в "REM Navigator". Так, по данным аналитического центра, среднестатистическая 1-комнатная квартира в Симферополе с ноября 2009 года по апрель 2010 года выросла в цене примерно на $5,5 тыс., 2-комнатная — на $7 тыс, 3-комнатная — на $4 тыс.

Как сообщалось, по прогнозу торговой системы "REM Navigator", в 2010 году общегодовой рост цен на крымскую недвижимость составит примерно 15% в долларовом эквиваленте.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>