Кабинет министров Латвии принял решение об изменении в правилах оценки недвижимости и решил приравнять кадастровую стоимость к реальной рыночной стоимости недвижимости.

Как сообщает латвийский портал "Biznews", Министерство юстиции, выступившее одним из авторов поправок, заявило, что целью поправок является обеспечить, чтобы в случаях снижения рыночной стоимости недвижимости кадастровая стоимость не превышала уровня рыночной.

Каждый год планируется определять тенденции движения цен в зависимости от результатов предыдущего года. Тенденция будет исходить из 12 рассчитанных индексов – на последний день каждого месяца года. Если будет зафиксирована тенденция к снижению цены, это коснется всех базовых цен различных групп недвижимой собственности.

Базовая стоимость будет разработана для всей территории страны одновременно, каждый год одной из четырех групп недвижимости – сельско-хозяйственной недвижимости, жилой недвижимости, промышленной недвижимости и государственной или общественной недвижимости.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>