В Луганске рухнули цены на "неликвидное" жилье
01bfb24c35920dec211ecfd2ba113e11.jpg

Последние 2-3 недели на рынке недвижимости Луганска отмечается активизация в сегменте "неликвидного" жилья, однако цены на него не растут. Падение стоимости "неликвида" за I квартал 2009 года составило почти 45%. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Союзе специалистов по недвижимости Украины.

По данным аналитического отдела ООО "ССН Маклер", заметнее всего в Луганске подешевело "неликвидное" жилье. Средняя стоимость предложений однокомнатных квартир "ветхого фонда" в марте упала почти на 45% по сравнению с январем 2009 года. При этом количество сделок в данном сегменте увеличилось в 5-6 раз.

Как сообщили в Союзе, падение цен на ликвидное жилье также имело место, но не было таким существенным (см. Таблицы 1, 2). При этом квартиры дорогого, элитного сегмента сегодня практически сняты с продаж. По прогнозам аналитиков, в апреле ожидается дальнейшее снижение стоимости трехкомнатных квартир.

Что касается новостроев, то, по данным местных риелторов, этот рынок в Луганске полностью остановился. Оживление первичного рынка прогнозируют не ранее осени 2009 года.

Таблица N1. Средняя стоимость продаж 1- и 2-комнатных квартир на вторичном рынке Луганска*
(за квадратный метр)

В Луганске рухнули цены на "неликвидное" жилье

Таблица N2. Цена предложений 1- и 2-комнатных квартир в Луганске с корректировкой на торг*
(за квартиру)

В Луганске рухнули цены на "неликвидное" жилье

* Данные эксклюзивно предоставлены Союзом специалистов по недвижимости Украины

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>