Москва столкнулась с острой нехваткой торговой недвижимости. Из-за кризиса и новой градостроительной политики столичного правительства в городе практически не строятся новые торгово-развлекательные центры.

Как цитирует журнал Коммерсантъ Секрет Фирмы регионального директора по аналитике и исследованиям рынка Knight Frank Russia & CIS Ольгу Ясько, до конца года может быть введено всего около 300 тыс. кв. м торговой недвижимости. Это рекордно низкий показатель с 2003 года.

Ситуация вряд ли улучшится в ближайшее время. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вместо торговых центров и офисов будут строиться преимущественно гостиницы и жилье. Разрешения на строительство новых ТРЦ сейчас не выдаются.

Владельцы торговой недвижимости уже отреагировали на такие реалии. Ставки аренды торговой недвижимости, по данным международной консалтинговой компании Astera, в Москве выросли с прошлогодних $1405 за 1 кв. м в год до $1654 - почти как до кризиса.

Дефицит столичной торговой недвижимости ускорит экспансию крупных сетей в российскую глубинку, считают эксперты.

Напомним, доля свободных площадей в Москве выросла до 11% во II кв. 2010 г. Это было обусловлено большим объемом ввода торговых площадей. Наибольшая доля вакантных площадей была отмечена в недавно открытых торговых центрах.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>