Объем предложения новостроек в Москве в апреле 2011 года составил 277 (+0,4%). При этом на рынке появилось 13 новых новостроек, а 12 объектов перешло в разряд жилья вторичного рынка. Такие данные приводит аналитический консалтинговый центр "Миэль".

Структурные изменения, произошедшие вследствие появления новых объектов (главным образом эконом- и среднего классов) и ухода с рынка готовых объектов (принадлежащих к дорогостоящему бизнес-классу), вызвали незначительное снижение цены предложения. По словам аналитиков, в апреле средневзвешенная цена предложения сократилась на -1,8% и составила 193,4 тыс.руб. (55,71 тыс.грн.)/кв.м. Средневзвешенная цена предложения в долларовом эквиваленте снизилась на -4,6%.

Наибольший ценовой прирост наблюдался в новостройках эконом-класса за счет выхода на рынок достаточно дорогих для этого сегмента объектов. В результате средневзвешенная цена предложения на такие квартиры составила 127,5 тыс.руб. (36,73 тыс.грн.)/кв.м (+4,9%).

Средневзвешенная цена предложения в новостройках среднего класса выросла на +0,6%. Сравнительно низкий уровень цены в этом сегменте объясняется выходом на рынок новых предложений на ранних стадиях строительства (около 10%). При этом в сегменте жилья бизнес-класса средневзвешенная цена предложения не претерпела значимых изменений (-0,7%).

"В ближайшие несколько месяцев, в связи с началом периода летних отпусков, возможно некоторое снижение активности покупателей отмечает генеральный директор АКЦ "Миэль" Владислав Луцков. - Однако в целом в 2011 году мы ожидаем постепенного увеличения цен предложения - около 1% ежемесячно".

По словам генерального директора компании "Миэль-Новостройки" Марии Литинецкой, сегодня застройщики активно практикуют вывод объекта на продажу не менее, чем в 50% готовности. "Такая тактика применяется в разных сегментах, но в эконом-классе особенно, потому что здесь преобладают быстровозводимые панельные дома, - говорит она. - За счет этого объект поступает в продажу на достаточно высокой стадии готовности и пользуется наибольшим спросом".

Как отмечает М.Литнецкая, как в прошлом году, так и в нынешнем наиболее сильно дорожали объекты, обладающие рядом ключевых параметров. Во-первых, это объекты известных, надежных, уже зарекомендовавших себя застройщиков, которые пользуются доверием покупателей. Во-вторых, объекты, демонстрирующие высокие темпы строительства. В-третьих, объекты, обладающие совокупностью привлекательных качественных характеристик.

Напомним, в марте уровень спроса на многоэтажное жилье в Московской области увеличился на 26% по сравнению с февралем и на 35% - по сравнению с прошлым годом. Это произошло за счет падения спроса на столичном рынке жилья.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>