В июне 2009 года на вторичном рынке жилья Москвы замедлились темпы снижения цен. В июне цена квадратного метра на рынке жилой недвижимости Москвы достигла 163,5 тыс. руб./кв. м или 5177 $/кв. м.Таковы данные "Аналитического консалтингового центра Миэль".

По мнению аналитиков компании, количество выставленных на продажу объектов возросло на 5,3% до 45,7 тыс. квартир. Объем предложения в денежном выражении и в общей площади увеличились на 3,2% и 5,2% соответственно.

Доля жилья, впервые выставленного на продажу в прошедшем месяце, продолжила сокращаться и не превысила 18% от общего объема.

С приходом лета коррекция цены предложения продолжилась во всех без исключения сегментах, округах и классах. С начала года немногим более остальных снизились цены на однокомнатные квартиры и жилье экономкласса. Минимальные же изменения коснулись жилья в Центральном административном округе, а также квартир в монолитных домах.

"В июне при возросшем объеме предложения доля новых объектов продолжала сокращаться, в то время как срок экспозиции квартир увеличился. Темпы снижения цен замедлились, явных лидеров или аутсайдеров в разрезе по типам жилья, территориальному признаку или классности объектов не выявлено, - отмечает генеральный директор "АКЦ Миэль" Владислав Луцков.

"Увеличение предложения, действительно, происходит не только за счет поступления в продажу новых объектов, но и в связи с тем, что на рынке остаются объекты, не проданные два-три месяца назад. При этом спрос восстанавливается, и сейчас он распределен достаточно равномерно по всем сегментам. Причем, квартира продается тем быстрее, чем ближе ее цена к нижней границе ценового диапазона данного сегмента", - добавляет Алексей Шленов, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Брокеридж".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>