Средняя ставка аренды офисных помещений класса "А" в Москве выросла в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем на 13% до $700 за 1 кв. м в год. Об этом говорится в ежемесячном докладе консалтинговой компании "Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko" (C&W/S&R).

Как сообщают "Ведомости" свою очередь, ставка аренды для класса "B+", не изменилась по сравнению с октябрем и составила $360 за 1 кв. м в год.

Эксперты "C&W/S&R" отмечают возросший интерес к приобретению качественной офисной недвижимости со стороны потенциальных покупателей и "большую активность в данном сегменте рынк" в ноябре.

"Осознание того, что завтра, скорее всего, будет уже дороже, приводит в некоторых случаях к игре на повышение со стороны продавцов, особенно в случае наличия более чем одного покупателя, участвующих в переговорах по объекту", - констатируют специалисты компании.

По их данным, в ноябре на рынок офисной недвижимости Москвы вышло пять качественных зданий.

Объем введенных в эксплуатацию помещений составил 64 500 кв. м в ноябре, что на 4000 кв. м превысило объем купленных и арендованных в этом месяце столичных офисов.

"Объем купленных и арендованных офисных площадей составил 60 500 кв. м, подобный уровень сохраняется уже на протяжении нескольких месяцев», -уточняется в отчете.

В нем указывается, что уровень вакантных площадей для офисов классов "А" и "B+" составил в ноябре 22,5%.

Напомним, что в Киеве выросла стоимость аренды бизнес центров (БЦ) класса "В", однако ставки в А- классе продолжают снижаться. Уровень вакантности офисных площадей остался без изменений. Таковы данные аналитического отчета компании "Украинская торговая гильдия" (УТГ).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>