Фонд имущества Петербурга будет продавать квартиры, владельцы которых не смогли расплатиться по ипотечным кредитам. Договор об этом подписали руководство ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" и представители Агентства ипотечного жилищного кредитования.

Как сообщает ИА "Бюллетень недвижимости", до недавнего момента такие ситуации регулировались лишь в судебном порядке – жилье продавалось с торгов по решению суда. При этом все соответствующие расходы должен был нести несостоявшийся заемщик, а сам процесс занимал около года.

Теперь же процедура изменилась – банки начнут самостоятельно договариваться с нерадивыми клиентами о возможности досудебного урегулирования конфликта. Предмет залога будет выставляться на торги, причем комиссия Фонда имущества за эту работу составит порядка 2%-5%.

Как заявляют представители Фонда, в течение года планируется реализовать порядка 50 подобных лотов, которые, помимо Санкт-Петербурга, находятся в Москве, Барнауле, Архангельске и других городах страны, сообщает "БН".