Цены на загородную недвижимость в Московской области растут, несмотря на финансовый кризис. Так, уровень средней цены предложения загородных домов Московской области в III квартале 2008 года составил 70,5 тыс.руб. / кв.м, по сравнению со II кварталом цена увеличилась на 15,5%. В долларовом эквиваленте цена предложения загородного жилья зафиксирована на уровне $2 921,1/кв.м, квартальный рост составил порядка 13,4%.

Как сообщает "Аналитический консалтинговый центр "Миэль", количественный объем предложения сократился на 22,5%. В территориальном разрезе предложения загородных домовладений по удаленности от Московской кольцевой автодороги (МКАД) большей частью сосредоточены в пределах зоны от 16 до 30 км от МКАД (33%). На втором месте - удаление от 31 до 60 км от МКАД, 30% от общего числа предложений. В зонах до 15 км и от 61 до 100 км - 24% и 13% количественного объема соответственно. Максимальный квартальный ценовой прирост отмечается для объектов, расположенных на удалении до 15 км (+18,3%).

Около половины выставленных на продажу загородных домовладений находятся на Рижском, Киевском, Белорусском и Курском направлениях (17%, 15%, 9% и 9% от общего объема предложений), наименьшее количество - на Казанском и Рязанском направлениях (4% и 6% соответственно). Лидером по средней удельной цене предложения остается Рублево-Успенское направление - 143,1 тыс.руб. / кв.м ($5,23 тыс.), в аутсайдерах - Рязанское направление 49,8 тыс.руб. / кв.м ($1,82 тыс.).

Рост средней цены предложения относительно предыдущего квартала отмечается для всех подмосковных направлений, максимальное же увеличение квартальных ценовых показателей зафиксировано для Ярославского (+21,1%) и Белорусского (+18,4%) направлений.

"В анализируемом квартале увеличение средней удельной цены предложения отмечено для всех категорий домов, для всех удалений и направлений. Наиболее подорожали объекты, расположенные на минимальном расстоянии от столицы, а также более качественное жилье - дома в организованных коттеджных поселках. На фоне сложившейся финансовой ситуации следует отметить, что рынок загородного жилья менее других подвержен различным внешним колебаниям, поэтому вероятные дальнейшие перспективы развития будут ясны к весне 2009 года", - комментирует генеральный директор "АКЦ Миэль" Владислав Луцков.

Напомним, цена квадратного метра жилья на вторичном рынке Москвы упала за последнюю неделю почти на 1,4%, достигнув 184,3 тыс. руб. за кв.м ($6,8 тыс., - ред.).

Земля под Киевом продолжает дешеветь >>>Земля в регионах подешевела на $19-154 >>>