В 2009 году стоимость аренды квартир в столице Латвии продолжит падать примерно на 2% в месяц. Но в долгосрочной перспективе, если в Латвии не будут строится новые жилые проекты, стоимость аренды существенно вырастет. Таковы прогнозы специалистов компании "InReal".

Как сообщает портал "Biznews", в конце прошлого года на рынке жилья Риги наметилась новая тенденция: все больше девелоперов и владельцев квартир предлагают своим клиентам возможность аренды с правом выкупа.

По данным компании "InReal", продавцы предлагают клиентам заплатить первый взнос, а затем делать ежемесячные платежи, как за аренду квартиры. Такие предложения выгодны и девелоперам, и покупателям – у продавцов появляются дополнительные финансовые ресурсы, чтобы рассчитаться с банком, а для покупателей в условиях, когда получить ипотечный кредит в банке становится невозможно, это более доступный способ приобретения жилья.

В декабре прошлого года наибольший интерес у потенциальных арендаторов вызывали одна- и двухкомнатные квартиры в микрорайонах Риги, арендной стоимостью до 200 латов ($377- ред.) в месяц. Также, востребованы квартиры в центре Риги.

В декабре стоимость аренды однокомнатной квартиры в микрорайоне столицы составляла в среднем 170латов ($320)в месяц, двухкомнатной – 210 латов ($396) в месяц, трехкомнатной – 270 латов ($509) в месяц.

В свою очередь, в центре города месячная стоимость аренды однокомнатной квартиры составляла 220 латов ($411), двухкомнатной – 270 латов ($509), трех- и четырехкомнатной – 330 латов (622$).

На данный момент предложение аренды существенно превышает спрос, из-за чего цены снижаются (в течение 2008 годы стоимость аренды упала почти в два раза).

По прогнозу "InReal", падение цен в сегменте аренды жилья продолжится и в этом году. В 2009 году цены на аренду квартир будут падать примерно на 2% в месяц, хотя в долгосрочной перспективе в этом сегменте возможен и рот цен, особенно, если в течение трех-пяти лет не будут строится новые жилые проекты.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>