В Рижском районе остались не распроданными 3600-3700 квартир, часть из которых перешли в собственность банков. Поэтому сейчас на рынке в свободной продаже имеется около 1800 квартир. Таковы данные компании "Nira fonds".

Как сообщает латвийский Бизнес Портал, большая часть из квартир находится в плохих местах и проблемных зданиях, рассказала в интервью газете Dienas Bizness член правления Nira fonds Евгения Маркова.

Кроме того, часть квартир в новостройках уже не отвечают требованиям клиентов. Например, практически невозможно продать пентхаузы и другие эксклюзивные предложения.

По расчетам главы компании SIA YIT Celtnieciba Андриса Боже на рынке продаются около 600 квартир в новостройках. По всей Риги в домах всех типов может быть около 4000 нереализованных квартир.

По данным "Nira fonds", нижняя цена квартиры в новом доме составляет 800 евро за кв. метр, а в среднем составляет около 1300 евро. Цены на вторичное жилье примерно на 20-30% дешевле, чем два года назад.

Более всего покупателей интересуют квартиры по цене 1100 евро за метр. Таких предложений на рынке осталось около 350.

Всего за последние 15 лет в Риге было построено около 17 тыс. домов, в том числе 300 многоквартирных домов (включая полностью перестроенные).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>