В декабре чуть снизились цены на серийное жилье в Риге, причем "серийки" дешевеют второй месяц подряд. За год же квартиры в столице подорожали на 7,6%. Об этом говорится в рыночном обзоре риелторской компании Latio.

Как сообщает латвийский Бизнес Портал, в начале текущего года цены на жилье в столице сохранятся на нынешнем уровне, так как в настоящий момент не наблюдается существенного улучшения экономической ситуации в стране, что способствовало бы росту спроса и ипотечных кредитов, сообщил руководитель проектов по обзорам рынка Latio Роберт Карклиньш.

В декабре средняя цена одного квадратного метра в Риге составила 579 евро, что на 3 евро меньше, чем в ноябре.

Отметим, что в декабре 2009 года жилье в столице обходилось в 538 евро за квадратный метр, то есть за год цены выросли на 7,6%.

Эксперты также отмечают спрос на отремонтированное жилье по адекватной цене. Однокомнатные квартиры в престижных микрорайонах (Пурвциемс, Плявниеки, Золитуде, Иманта и Зиепниеккалнс) можно купить за 22-30 тыс. евро, двухкомнатные - за 29-37тыс. евро, трехкомнатные - за 36-46 тыс. евро, а четырехкомнатные - за 41-53 тыс. евро.

В менее престижных спальный районах цены приблизительно на 20% меньше.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>