Спрос на площади в торговых центрах России за IV квартал сохранился стабильным. Объем введенных площадей в качественных торговых центрах (ТЦ) в IV квартале составил 580 тыс. кв. м. Такие данные Ккомпания "Jones Lang LaSalle" опубликовала в отчете о рынке торговой недвижимости России.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, международные ритейлеры продолжают проявлять интерес к розничному рынку России. Аналитики отметили открытие двух первых магазинов "Apple Shop" на площадях сети "Белый Ветер Цифровой", магазина одежды португальского "Peter Murray" по франшизе через партнера в Санкт-Петербурге и Burger King в московском "Метрополисе". При этом наиболее привлекательными для ритейлеров по-прежнему являются столичные торговые центры, где уровень посещаемости сохранился на достаточно высоком уровне.

Позитивную динамику продемонстрировал рост доходов населения – по предварительным данным, реальные доходы россиян выросли в 2009 г. на 1,9%. В результате, снижение товарооборота в России продолжает замедляться.

Объем введенных площадей в качественных ТЦ в IV квартале составил 580 тыс. кв. м, из них большая часть (48%) приходится на Москву: здесь были открыты два крупных торговых центра – "Золотой Вавилон Ростокино" (арендопригодной площадью 170 тыс. кв. м) и "Город II" (110 тыс. кв. м). Из крупных объектов, запущенных в региональных городах можно отметить "Сити Молл" в Южно-Сахалинске (41 900 кв. м), "РИО" в Белгороде (28 тыс. кв. м), первую фазу "МегаМаг" в Ростове-на-Дону (26тыс. кв. м), "Джем Молл" в Иркутске (21 тыс. кв. м).

Большинство новых ТЦ сейчас открываются с высокой долей свободных площадей или поэтапно. Например, "Джем Молл" открылся на 75% пустым; в "МегаМаг" и в "Красной Площади" в Новороссийске отложили открытие развлекательных частей и ресторанов. Поскольку ритейлеры продолжают проявлять осторожность в развитии своих сетей, якорные арендаторы тоже открываются спустя некоторое время (например, Леруа Мерлен в "МЕГЕ Омск", Стокманн в "Золотом Вавилоне Ростокино"), предпочитая сначала убедиться в успешности торгового центра.

По данным отчета, в IV кв. 2009 г. доля свободных площадей в Москве увеличилась с 7% до 10%. Этот рост был обусловлен низким уровнем заполненности новых торговых центров: "Золотой Вавилон Ростокино" открылся на 40% заполненным, "Город II" – на 60%. При этом наиболее успешные ТЦ, такие как "Европейский", "МЕГА Теплый стан", "МЕГА Химки", по-прежнему заполнены на 100%. В центрах со слабой концепцией и плохой транспортной доступностью пустуют до 15-25% площадей. В Санкт-Петербурге доля свободных площадей увеличилась до 13%, что стало результатом ввода двух проектов ("Аура" и "Мебель Холл"), заполненных в среднем на 30%.

Руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости компании "Jones Lang LaSalle" Олеся Черданцева сказала: "Наученные горьким опытом, ритейлеры осторожнее подходят к вопросу аренды торговых помещений. С восстановлением потребительского спроса не стоит ожидать "набега" ритейлеров на свободные площади: они, скорее всего, будут фокусироваться на площадях в торговых центрах наивысшего качества. Это будет способствовать дальнейшему совершенствованию рынка торговой недвижимости России".

Напомним, в Киеве состоянием на 29.01 2010г. индекс рынка торговой недвижимости снизился на 2% (7,82 пункта). Спад связан с низким уровнем посещаемости, усугубленными в этом году сложными погодными условиями. Об этом говорится в аналитическом отчете компании "Украинская торговая гильдия" (УТГ).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>