Считается, что получить ипотечный кредит на покупку загородного участка и строительство дома сложнее, чем на покупку квартиры, ведь на загородном рынке банки рискуют гораздо больше. Но за последнее время на ипотечном рынке произошел ряд позитивных изменений. Директор Санкт-Петербургского отделения компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" холдинга "МИЭЛЬ" Мария Сорокина озвучила целый ряд благоприятных тенденций ипотечного рынка. Об этом сообщает пресс-служба холдинга "МИЭЛЬ".

Среди благоприятных тенденций - снижение суммы первоначального взноса с 30-40% до 20-10% и увеличение общей суммы кредитов до 75 млн. рублей. Также к позитивным изменениям относится появление кредитных программ на приобретение объектов в садоводствах, дачных некоммерческих партнерствах (ДНП) и программ по "ломбардным кредитам".

Кроме того, кредитные схемы на покупку дома в отношении все большого числа организованных поселков заметно упрощается в результате активного процесса по аккредитации застройщиков и установления доверительных взаимоотношений с банками.

Мария Сорокина также отметила, что значительную роль в развитии ипотеки на российском рынке, играют риелторы и ипотечные брокеры. Их функция сегодня заключается не только в том, чтобы оказывать профессиональную помощь, но и в том, чтобы экономить время и деньги клиента.

А для дальнейшего развития рынка загородной ипотеки, по мнению Марии Сорокиной, прежде всего, необходимо реформировать громоздкую систему оформления собственности на землю. Сегодня процедура занимает минимум полгода, чаще год. А решить проблему можно, разработав четкую процедуру взаимодействия официальных инстанций между собой и собственником, сообщает пресс-служба холдинга.