В мае 2010 года на рынках вторичного жилья в субъектах РФ в среднем отмечалась стагнация цен предложения, но в ряде регионов продолжилось снижение. Таковы данные федерального портала "Мир квартир".

Как пишет "Собственник", в мае 2010 года на рынках вторичного жилья в субъектах РФ продолжился период стагнации: в среднем по рыку изменений цены предложения зафиксировано не было. Хотя отдельно по городам по-прежнему наблюдается разброс приростов средних удельных цен: от -1,5% в Санкт-Петербурге до +1,6% в Курске.

В пределах погрешности рассчетов изменение цены предложения отмечено в Смоленске (+0,3%), Московской области (-0,2%) и Екатеринбурге (-0,4%). В Красноярске и Новосибирске в апреле цены стабилизировались, а за май прекратили снижение и немного пошли вверх: +0,6% и +0,9%, соответственно.

В Ульяновске также отрицательная динамика цен прекратилась и здесь отмечен рост на 1%. Более процента цены предложения, кроме Курска, прибавили также в Тюмени (+1,2%) и Москве (+1,3%).

В остальных пяти исследуемых городах отмечено снижение: в Нижнем Новгороде, Рязани и Иваново - по -0,5%; Перми: -0,8%, Тольятти: -1%.

"Ситуация с ценами предложения на региональных рынках вторичного жилья в России продолжает оставаться неоднозначной, - обобщает Виктор Щеблецов, директор по развитию федерального портала по недвижимости "Мир квартир". - В отдельных городах уровни цен стабилизировались и минимально стараются прибавлять. Но в большинстве других рынок до сих пор пребывает в колебательном состоянии или уходит в минус".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>