Весной 2011 года заметно возрос интерес к межрегиональным сделкам между Москвой и крупными российскими городами, в частности Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом, Тюменью и др.

По данным компании "МИЭЛЬ-Брокеридж", если сделки Москва – Санкт-Петербург на рынке недвижимости всегда совершались регулярно, то сделки по обмену жилья с другими городами проходили не так активно. "Сегодня мы наблюдаем повышенный интерес потенциальных клиентов из этих городов к покупке недвижимости в Москве. Мы видим, что растет не только количество покупок квартир в Москве жителями других городом, но и число обратных сделок", – отметил Алексей Шленов, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Брокеридж".

В кросс-сделках "Москва – регионы" участвуют различные категории населения. Во-первых, в столицу приезжают топ-менеджеры крупных компаний или владельцы собственного бизнеса. Они покупают недвижимость в столице в представительских целях, и как альтернативу проживанию в гостиничных номерах.

Также, в столичный регион перебираются и молодые специалисты, пытающиеся наиболее полно реализоваться в карьере, и приглашенные для работы в крупных компаниях профессионалы, а также люди, решающие путем переезда свои семейные вопросы. Например, супруги, один из которых до недавнего времени проживал в другом регионе, или родители, желающие быть ближе к своим детям и внукам. Эти категории покупают недвижимость в основном в рамках альтернативных сделок, то есть, продавая какую-либо имеющуюся недвижимость в своем родном городе, и внося доплату за московское жилье. Часть подобных сделок проходят с привлечением ипотечного кредита.

Еще одна категория покупателей - те, кто приобретает жилье (в основном, комнаты и однокомнатные квартиры) для детей-студентов, поступающих в московские вузы. Есть и те, кто приобретает квартиру в Москве с инвестиционной целью, как вложение свободных средств, или, например, для последующей сдачи в аренду.

Основным мотивом москвичей, участвующих в подобных обменах между городами, является развитие собственного бизнеса в регионах, профессиональный рост и продвижение по карьерной лестнице за счет переезда в другой город, переезд к родным. Определенное количество межрегиональных сделок носит инвестиционный характер. Так же квартиры в северной столице покупают и бывшие жители Санкт-Петербурга, которые в свое время переехали в Москву, но решили вернуться.

Как правило, такие переезды гарантируют улучшение жилищных условий. Например, если в Москве семья проживала в однокомнатной квартире, то продав ее, она может позволить себе приобрести двухкомнатный или даже трехкомнатный вариант, в зависимости от города. Зачастую, это является важной причиной переезда.

"Рынок межрегиональных сделок вновь начал оживать. Если еще год назад мы говорили, что в основном кросс-сделки проходят между Москвой и Санкт-Петербургом, то сегодня совершенно очевиден интерес к столичной недвижимости у представителей и других регионов", - отметил Алексей Шленов.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>